PROGRAMA DE MATERIAS

 

MATERIA 1

MEDIO AMBIENTE Y HABITABILIDAD

Módulo 1. El clima y el medio ambiente

Módulo 2. Condiciones de diseño interior y fundamentos sobre radiación

 

Coordinador: César Bedoya Frutos

Seminario 1. Determinación de las condiciones de bienestar interior

 

 

 

MATERIA 2

DISEÑO BIOCLIMÁTICO

Módulo 3. Principios de diseño bioclimático

 

Coordinador: Ricardo González Rodríguez

Seminario 2. Diseño bioclimático de una vivienda unifamiliar

 

 

 

MATERIA 3

EJEMPLOS ARQUITECTÓNICOS

Módulo 4. Ejemplos de Arquitectura Bioclimática (1)

 

Coordinador: César Bedoya Frutos

Módulo 9. Ejemplos de Arquitectura Bioclimática (2)

 

 

Módulo 11. Ejemplos de Arquitectura Bioclimática (3)

 

 

 

MATERIA 4

CIUDAD  SOSTENIBLE

Módulo 5. Urbanismo sostenible

 

Coordinadora: Ester Higueras García

Módulo 6. Paisajismo Medioambiental

 

 

Seminario 3. Análisis del medio físico e Impacto Ambiental

 

 

 

MATERIA 5

ENERGÍAS RENOVABLES

Módulo 7. Energías renovables

 

Coordinador:Consuelo Acha Román

 

 

 

 

MATERIA 6

ILUMINACIÓN NATURAL

Módulo 8. Iluminación Natural

 

Coordinadora: Pilar Oteiza Sanjosé

 

 

 

 

MATERIA 7

ENERGÉTICA EDIFICATORIA

Seminario 4. Seminario de energética edificatoria (1)

 

Coordinadora: Carmen Sánchez-Guevara Sánchez

Seminario 5. Seminario de energética edificatoria (2)

 

 

 

MATERIA 8

REHABILITACIÓN ENERGÉTICA Y BIOCLIMÁTICA

Módulo 10. Teoría de la Rehabilitación

Seminario 6. Seminario de rehabilitación edificatoria

 

Coordinadoras:  Consuelo Acha Román y Emilia Román López

Módulo 14. Agenda 21 y rehabilitación urbana eficiente

Seminario 7. Seminario de rehabilitación edificatoria

 

 

 

MATERIA 9

CONTAMINACIÓN

Módulo 12. Contaminación Ambiental

 

Coordinador:  Consuelo Acha Román

 

 

 

 

MATERIA 10

CICLO DE VIDA

Módulo 13. Análisis del Ciclo de Vida

 

Coordinadora: Beatriz Rivela Carballal

 

 

 

 

MATERIA 11

GEOBIOLOGÍA Y BIOCONSTRUCCIÓN

Módulo 15. Geobiología y bioconstrucción

 

Coordinadora: Consuelo Acha Román

 

 

 

 

MATERIA 12

HERRAMIENTAS DE CALIFICACIÓN  Y CERTIFICACIÓN

Módulo 16. Herramientas de calificación y certificación energética

 

Coordinador: Francesca Olivieri

 

 

 

 

 

 

 

MATERIA 13

COMPLEMENTOS FORMATIVOS

Prácticas en  Empresas

 

Coordinadora: Consuelo Acha Román

Visitas

Conferencias de Empresa

 

 

 

MATERIA 14

TRABAJO FIN DE MASTER

 

 

Coordinadora: F. Javier Neila González

 

EDICIÓN LATINOAMERICANA

Universidad Politecnica de Madrid.

Escuela Técnica Superior de Arquitectura.
Departamento de Construccion y Tecnologia Arquitectonicas.
Avda. Juan de Herrera, 4.

28040 Madrid.
mayab.arquitectura@upm.es

Telf. 34 91 336 42 47

Seleccione su idioma

Choose your language

Choisissez votre langue

Seleziona la tua lingua